Verband Schweizierischer Grundbuchverwalter
Home
Wer wir sind
Vorstand
Infos
Fachbeiträge
Grundbuchwesen
Grundbuchämter
Links
Archiv
E-Mail
grundbuchverwalter.ch
Vorstand

 Präsident
Christian Heim
Bosenhaldenweg 9
4125 Riehen
Tel: 061 641 13 80
Mobil: 079 634 30 29
christian.heim@bluewin.ch
 Vizepräsident
Ernst Kurer
Grundbuchinspektor des Kantons
St. Gallen
c/o Grundbuchinspektorat
Davidstrasse 27
9001 St. Gallen
ernst.kurer@sg.ch
 Aktuarin
Andrea Gautschi
Leiterin Grundbuch Luzern
c/o Grundbuch Luzern
Hirschengraben 36
6002 Luzern
andrea.gautschi@lu.ch
 Kassier
Philipp Huser
Notar-Stellvertreter
c/o Notariat, Grundbuch- und Konkursamt Männedorf
Bahnhofstr. 20
8708 Männedorf
philipp.huser@notariate.zh.ch
 Mitglied
Roger Matter
Subsititut juriste
c/o Registre foncier Sion
Av. Ritz 24
1950 Sion
roger.matter@admin.vs.ch
 Mitglied
Andreas Lehmann
Notar; Geschäftsleiter
Dienststelle Frutigen
c/o Grundbuchamt Oberland
Amthaus, Postfach
3714 Frutigen
andreas.lehmann@jgk.be.ch
 Mitglied
Marie Siegfried
Conservatrice adjointe
c/o Registre foncier d'Aigle et de la Riviera
Rue du Simplon 24
1800 Vevey 1
marie.siegfried@vd.ch
 Vertretung des Bundes
Dr. Hermann Schmid
Chef des Eidg. Amtes für Grundbuch- und Bodenrecht
Bundesrain 20
3003 Bern
hermann.schmid@bj.admin.ch