Verband Schweizierischer Grundbuchverwalter
Home
Wer wir sind
Vorstand
Infos
Fachbeiträge
Grundbuchwesen
Grundbuchämter
Links
Archiv
E-Mail
grundbuchverwalter.ch
Vorstand

 Präsident
Christian Heim
Bosenhaldenweg 9
4125 Riehen
Tel: 061 641 13 80
Mobil: 079 634 30 29
christian.heim@bluewin.ch
 Vizepräsident
Jean-Marc Gicot
lic. iur; Inspecteur du registre foncier
du canton de Neuchâtel
Inspectorat du registre foncier
Rue de Tivoli 22
2003 Neuchâtel
jean-marc.gicot@ne.ch
 Aktuar
Jürg Unternährer
lic.iur.; Grundbuchverwalter
Grundbuchamt Luzern West
Bahnhofstrasse 5 / Postfach 266
6170 Schüpfheim
juerg.unternaehrer@lu.ch
 Kassier
Thomas Glanzmann
Notar-Stellvertreter
Notariat, Grundbuch- und Konkursamt
Turnhallenstrasse 2
Postfach 283
8622 Wetzikon
thomas.glanzmann@notariate.zh.ch
 Mitglied
Ernst Kurer
Grundbuchinspektor
des Kt. St. Gallen
Grundbuchinspektorat
Davidstrasse 27
9001 St. Gallen
ernst.kurer@sg.ch
 Mitglied
Andreas Lehmann
Notar; Geschäftsleiter
Dienststelle Frutigen
Grundbuchamt Oberland
Amthaus, Postfach
3714 Frutigen
andreas.lehmann@jgk.be.ch
 Mitglied
Alain Perlotto
lic iur.; Conservateur
du registre foncier
Registre foncier Vevey
Cour-au-Chantre / Rue du Simplon 24
1800 Vevey
alain.perlotto@vd.ch
 Vertretung des Bundes
Dr. Hermann Schmid
Chef des Eidg. Amtes für Grundbuch- und Bodenrecht
Bundesrain 20
3003 Bern
hermann.schmid@bj.admin.ch